您的位置: 首页 >教学教研>成果采撷>详细内容

成果采撷

2018年度澧县一中荣誉册(辅导奖)

来源: 作者: 发布时间:2020-05-14 浏览次数: 【字体:

(一)下列老师辅导学生参加竞赛获奖:

1、  李忠才指导4位同学在全国信息学奥林匹克联赛中获奖,其中肖志林获国家级一等奖;郑文博、王羽轩、夏妤婕获国家级二等奖。另外,王一帆获第十二届亚洲和太平洋地区信息学奥赛铜牌、全国信息学奥林匹克冬令营三等奖、信息学湖南省队选拔赛一等奖;郑文博获信息学湖南省队选拔赛二等奖。

2、  李添燮指导我校女排在湖南省青少年排球锦标赛中取得第三名,在湖南省中学生排球赛中取得第二名,在常德市青少年阳光体育联赛排球赛中取得第二名。

3、  孙际祖指导3位同学在湖南省中学生田径比赛、湖南省第十三届运动会、全国体育项目传统学校田径联赛中获奖,其中欧阳安澜取得了湖南省中学生田径比赛第800米第一名、全国体育项目传统学校田径联赛800米第五名;罗洁取得了湖南省第十三届运动会1500米第二名、3000米第二名,全国体育项目传统学校田径联赛300米第五名、3000米第六名;余祥麟取得了全国体育项目传统学校田径联赛3000米第二名、1500米第四名。

4、  李海军指导李彬颉在2018年全国传统学校田径联赛中获得女子跳高第一名、在2018年湖南省中学生田径比赛中获得省级女子跳高第二名;指导蒋孙慧在2018年湖南省中学生田径比赛中获得省级女子跳高第三名。

5、  申晓明指导20位学生在化学奥赛中获奖,其中廖庆盟、汪进翰、戴舒羽、杨敏获国家级二等奖;赵紫瑞,刘君豪获国家级三等奖;陈萌获省级一等奖;孙浩、陈思翰、余桃方、皮旻获市级一等奖;龚翰哲、向天纵、彭慧中、赵宇瀚获市级二等奖;杨李俊、胡欣昊、韩齐羽、郑明杰、黄江获市级三等奖。

6、  肖美元指导的12名同学:周思雨、周秦羽、陶晗、仲紫玮、徐竹、徐廷裕、吴丁颖、涂兴森、刘子璇、刘安迪、胡明哲、朱旭枫在2018年国际青少年创新设计大赛中国区复赛中获国家级二等奖。

7、  张儒旦指导澧县一中男排荣获2018年湖南省中学生排球比赛第三名;2018年常德市青少年阳光体育运动联赛第二名。

8、  辛绪华指导8位学生在物理奥赛中获奖,其中杨李俊、孙浩、胡欣昊、袁若栗、车锦程、苏鹏飞、郑承宇、余桃方获国家级二等奖。

9、  向波指导9位同学在生物奥赛中获奖,其中郑鑫楠、柏炯、伍洋获、陈慧蓉获国家级三等奖;张闵杰、黄佳佳获省级一等奖;王欣瑶、王康容获省级二等奖;陈章莲获省级三等奖。

10、  廖小波指导1720班获湖南省第三届中学生建制班合唱比赛省级三等奖、常德市中学生建制班合唱比赛市级一等奖;在澧县中小学生艺术节中指导学生获县级一等奖;指导学生团体在澧县第四届中小学生经典诵读大赛中获得县级一等奖。

11、  澧县一中田径代表队在2018年常德市中学生田径比赛中取得团体总分第二名,在2018年澧县中小学田径比赛中取得团体总分第一名。

12、  卢云雁指导16位同学在第十七届全国创新英语大赛中获奖,其中赵紫瑞获得全国五百强;刘慎诚、赵紫瑞获得国家级一等奖;戴舒羽、彭惠中、郑承宇获得国家级二等奖;袁若栗、马跃展获得国家级三等奖;邓澳、曹宗驭、刘君豪获得省级一等奖;雷景仍、陈思翰、李心玥获得省级二等奖;皮旻、杨敏获得省级三等奖。

13、  刘琳指导5位同学在2018全国高中数学联赛中获奖,其中孙浩、皮旻获得全国二等奖;余桃方、郑承宇、赵宇瀚获得全国三等奖。指导 16位 同学在湖南省高中数学联赛中获奖,其中袁若栗、刘君豪、胡欣昊、彭慧中、杨李俊、陈思翰获得省级一等奖;黄江、汪进翰、车锦程、李慧、龚瀚哲、廖庆盟获得省级二等奖;李心玥、杨云皓、向天纵、韩乔羽获得省级三等奖。

14、  覃祥辉指导皮旻获第五届北大培文杯全国总决赛国家级二等奖、第十六届叶圣陶杯全国总决赛国家级一等奖;指导苏鹏飞获第五届北大培文杯全国总决赛国家级三等奖;指导曹思涵获第十六届叶圣陶杯全国总决赛国家级二等奖;指导袁若栗获第十六届叶圣陶杯全国总决赛国家级二等奖;指导彭慧中在全国中学生科普科幻作文大赛中获得国家级一等奖。

15、  覃玉琴指导唐佳林同学在全国信息学奥林匹克联赛获国家级二等奖

16、  郑斌指导澧县一中篮球队在男子篮球联赛中获得县级第一名。

17、  何祖军、吴波、赵樊三位老师 指导 5位同学在常德市中小学书画赛中获奖,其中熊思雨获得市级一等奖;陶芳琳、王子涵获得市二等奖;宋采桦、黄宇佳获得市级三等奖;指导王子涵、熊思雨 2位同学在澧县中小学书画赛中获县级一等奖。

18、  黄建国指导3位学生在物理奥赛中获奖,其中杨宵、陈浩获国家级二等奖;孙子茗获国家级三等奖。

19、  胡流丽指导田羽、王莉君在全国中学生科普科幻作文大赛中获得国家级一等奖。

20、  李霞指导6位同学在第十七届全国创新英语大赛中获奖,其中江知博、孙子茗获得国家级一等奖;孙子茗、王祎范获得省级二等奖;樊致远、张湘仙获得省级三等奖。

21、  郭小林老师指导6位学生在省中学生田径比赛和省13届全运会中获奖,其中颜黎获2018 省中田赛800米第四名、省13届全运会4*100米第三名;孙朝阳获2018 省中田赛100米栏第六名;彭聪颖获省13届全运会4*100米第三名;向梦妍获省13届全运会4*100米第六名;省13届全运会4*400米第四名;刘伟康获省13届全运会4*400米第六名;胡葳获省13届全运会4*400米第六名。

22、  王喜云辅导王海怡、黄思瑞、马泉等三名同学参加2018年全国青少年创意编程与智能设计大赛荣获高中组三等奖。

23、  樊孝梅指导6位同学在第十七届全国创新英语大赛中获奖,其中郭彩云、骆梓纤、王欣获得国家级二等奖;胡佳灵、周颖获得省级二等奖;部雨洋获得省级三等奖。

24、  姚妤婕指导2位同学在2018全国高中数学联赛中获奖,其中王祎范获得国家级二等奖,高益文获得国家级三等奖。指导4位同学在2018年湖南省高中数学联赛获奖,其中杨锦虹、樊致远获省级二等奖;孙俊杰、李紫嫣获省级三等奖。

25、  闵娟指导王静芸在全国中学生科普科幻作文大赛中获得国家级一等奖。

26、  祁德生指导王康容同学在2018全国高中数学联赛中取得国家级二等奖。

27、  张娟指导骆梓纤同学在第十六届叶圣陶杯全国总决赛中获得国家级二等奖;指导黄滨郦同学在第十三届全国中小学生创新作文大赛中获国家级三等奖。

28、  张湘粤指导学生皮易翔在第十六届“叶圣陶杯”全国中学生新作文大赛中获国家级二等奖,指导龚文博获国家级三等奖,指导姜慧艳获优胜奖。

29、  夏尊刚指导9位学生在化学奥赛中获奖,其中郑谨龙同学获国家级三等奖;傅汉文、柏炯、黄斌洋获市级三等奖;彭紫嫣、章宗昱、樊致远、赵泽城、陈凌伟获市级三等奖。

30、  陈延春指导叶俊同学在第十三届全国中小学生创新作文大赛获国家级三等奖;指导周洁同学在叶圣陶杯全国作文大赛北京决赛中获得国家级三等奖。

31、  王卓指导王奕璇同学在第十六届叶圣陶杯全国总决赛中获得国家级二等奖。

32、  黄佳指导12位同学在第三十五届全国中学生物理竞赛中获奖,其中吴子豪、胡耀中、杨心宇获得省级一等奖;王枫、鲁承柯、潘汉超获得省级二等奖;王安康、钟玲、张颖、王鑫宇获得省级三等奖;李承波获得市级一等奖;周一博获得市级二等奖。

33、  尹耀喜指导4位同学在湖南省高中数学联赛中获奖,其中潘汉超获省级一等奖;郭兴宇、王麒舜获得省级二等奖;王开来获得省级三等奖。

34、  喻清华指导11位同学在第三十五届全国中学生物理竞赛中获奖,其中郭兴宇获得省级一等奖;严晓颖、何蔚、李博文获得省级二等奖;孙芷娴、王宇飞获得省级三等奖;杜鑫玉获得市级一等奖;曹悦获得市级二等奖;刘雷思、向前、程功获市级三等奖。

35、  刘桂林指导6位同学在湖南省高中数学联赛中获奖,其中胡魏获得省级一等奖;明成、吴子豪、李旭获得省级二等奖;唐佳林、夏彬同学获得省级三等奖。

36、  秦祖秒指导6位学生在第十七届化学奥赛中获奖,其中严晓颖、钟玲获省级一等奖;唐佳林、胡耀中获市级二等奖;王鑫宇、夏彬获市级三等奖。

37、  丁仁新指导李思颖同学在2018全国高中数学联赛中获省级二等奖。

38、  覃业集指导 2位同学同学在湖南省高中数学联赛中获奖,其中戴宇奇获得省级一等奖;陈曦楠获得省级三等奖。

39、  蒋凤指导2位同学在湖南省高中数学联赛中获奖,其中田佳获得省级一等奖;王枫获得省级二等奖。

40、  彭慧燕导彭游同学在湖南省高中数学联赛中获得省级三等奖。

41、  徐峰指导李祖杨同学在湖南省高中数学联赛中取得省级三等奖。

42、  杨耀美指导杜向文同学在湖南省高中数学联赛中获得省级三等奖。

43、  熊彬指导余欣云同学在湖南省高中数学联赛中获得省级三等奖。

44、  刘轶指导傅少宇同学在湖南省高中数学联赛中获得省级三等奖。

45、  陈景帅指导张静怡同学在湖南省高中数学联赛中获得市级一等奖。

46、  文红梅指导4位同学在全国创新英语大赛中获奖,其中李亦婷、皮琳琳、王俏冰获得省级二等奖;徐馨香获得省级三等奖。

47、  车春霞指导郑迪文在全国创新英语中获省级华中赛区三等奖。

48、  罗硕指导3位同学在第十六届叶圣陶杯全国中学生新作文大赛中获奖,其中戴双莲获得省级二等奖;刘雅婷、宋思静获省级三等奖。

49、  陈丹指导马海翔、胡滨涛、刘思琪、唐璇、刘宝琴5位同学在第十六届叶圣陶杯全国中学生新作文大赛中获省级三等奖。

50、  刘金指导2位学生在化学奥赛中获奖,其中潘汉超获市级一等奖、孙芷娴获市级三等奖。

51、  张蛟蛟指导杨凯翔在化学奥赛中获市级二等奖。

52、  叶勇指导刘洋在化学奥赛中获市级三等奖。

53、  彭俊清老师指导刘陈伟在化学奥赛中获市级三等奖。

54、  陈华丽指导6位同学在中小学生书信大赛中获奖,其中胡梦洁获县级一等奖;范艺丰获县级二等奖;呙卞幸子、郭子腾、明楷、陈志忠获县级三等奖。

55、  涂双燕指导7位同学在中小学生书信大赛中获奖,其中马嘉翔获县级一等奖;王梓建、韩雨彤获县级二等奖;彭可、陈奕颖、孙子逸、雷乐媛获县级三等奖。

56、  张可贞指导游梦丹在中小学生书信大赛中获县级一等奖。

57、  谭婉婷指导曹悦在化学奥赛中获市级三等奖。

58、  樊明春指导2位同学在中小学生书信大赛中获奖,其中汤思洁获县级二等奖; 黄雨萱获县级三等奖。

59、  杨超指导郑彬丽在中小学生书信大赛中获县级三等奖。

60、  王云飞指导邓思怡在中小学生书信大赛中获县级三等奖。

61、  马建军指导孙程在中小学生书信大赛中获县级三等奖。

62、  郑朝军指导彭晶晶、王颜卿2位学生在中小学生书信大赛中获县级三等奖。

63、  张黎华指导刘子暄在中小学生书信大赛中获县级三等奖。

64、  刘凡章指导6名学生在纪念改革开放四十周年诗词联创作大赛中获奖,其中蔡俊紫、周鑫获县级二等奖;许丝彤、周思雨、陈金凤、雷诗琪获县级三等奖。

65、  胡爱平指导周紫怡、慈邹望2位同学在纪念改革开放四十周年诗词联创作大赛中获县级二等奖。

66、  李玲指导何蔚在纪念改革开放四十周年诗词联创作大赛中获县级三等奖。

分享到:
【打印正文】