您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2012年澧县第一中学学科竞赛奖

来源:2012年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

1、王治斌老师辅导的学生参加第26届(2012年)全国高中学生化学竞赛获国家级一等奖(谢潇、胡习蓉),国家级二等奖(傅文进、柳舒文、胡弓长、吴怡、张渲)。

2、申晓明老师辅导的学生参加第26届(2012年)全国高中学生化学竞赛,高三学生获市级二等奖(刘军伍),市级三等奖(吴毅、陈思远);高二学生获省级一等奖(李益彰),省级二等奖(翦英杰、孙煜程),市级一等奖(杨世武),市级二等奖(张梦哲、李赟、李威言),市级三等奖(粟雪峰、覃强、张墉、张婉莹)。

3、张运波老师辅导的学生参加第26届(2012年)全国高中学生化学竞赛,高二学生获省级二等奖(丁阳),市级一等奖(孙鑫),市级二等奖(易禹旗),市级三等奖(李思宇、胡毅然)。

4、皮明喜老师辅导的学生参加第26届(2012年)全国高中学生化学竞赛,高三学生获市级一等奖(廖模驰、刘鑫、庹田野、李成龙);高二学生获市级二等奖(鲁超、宋惜夕、刘军伍、洪明宇、龚明、王子能、彭昭),市三等奖(游金梁、羿敏、郭伟、谭硕、向伟成、吴毅、皮子欣、陈思远、欧阳琛、丁梅)。

5、马业武老师辅导学生参加第26届(2012年)全国高中学生化学竞赛,高二学生获市级三等奖(张鑫)。

6、胡圣团老师辅导的学生参加2012年全国高中数学联合竞赛获国家级二等奖(荣楚誉),国家级三等奖(胡思宇)。

7、李安后老师辅导的学生参加2012年全国高中数学联合竞赛获国家级三等奖(谢潇、谭硕)。

8、在2012年度湖南省高中数学竞赛中:

李伟民老师辅导的学生获省级一等奖(孙煜程、贺正武、翦英杰、粟雪峰、陈雨峰、张晓莹)。

李安后老师辅导的学生获省级一等奖(谢潇、谭硕、洪明宇、羿敏、廖模驰)。

田宏达老师辅导的学生获省级二等奖(邹像华、刘金辉);

杨耀美老师辅导的学生获省级二等奖(唐嘉文);

陈明清老师辅导的学生获省级二等奖(吴杰);

罗青松老师辅导的学生获省级二等奖(陶柏全);

向菲老师辅导的学生获省级二等奖(刘帝亲);

丁仁新老师辅导的学生获省级三等奖(陈欣)。

9、宾祥老师辅导的学生参加第29届全国中学生物理竞赛获国家级二等奖(李成龙、王子能),国家级三等奖(游金梁),市级一等奖(廖模驰、谢潇、乔治),市级二等奖(荣楚誉、吴怡、胡弓长、宋惜夕、刘鑫),市级三等奖(张渲、傅文进、龚明、李钘、丁梅、毛泽铨、欧阳琛、董梦炜)。

10、黄逸老师辅导的学生参加第29届全国中学生物理竞赛获省级一等奖(胡毅然、郭晨、丁怡文),省级二等奖(张晓莹、胡凯凡),省级三等奖(汤光锴、谭佳、孙煜程、孙磊、刘宇铭、李威言、翦英杰、贺正午),市级一等奖(卢宇航、李思宇),市级二等奖(易九州、王颖、金城)。

11、下列老师辅导的学生参加第29届全国中学生物理竞赛:

苏玉程老师辅导的学生获省级三等奖(陶柏全、戴林颖);

蔡志华老师辅导的学生获省级三等奖(赵彬彬、谭琳午);

彭传新老师辅导的学生获省级三等奖(丁阳)、市级二等奖(刘帝亲);

黄佳老师辅导的学生获市级一等奖(宋明);

陈飞宏老师辅导的学生获市级二等奖(柏雅琪、沈建华)。

12、徐婧宇老师辅导的学生参加2012年湖南省高中学生生物学奥林匹克竞赛获市级一等奖(刘鑫、柏憧、谢潇、胡习蓉、羿敏、史佳豪、宋惜夕、周玲玲、李成龙),市级二等奖(乔治、胡萌、樊喆、鲁超),市级三等奖(张航、庹田野、王子能、欧阳琛、廖模驰)。

13、李中才、吴大清老师辅导的学生参加2012年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获湖南赛区提高组二等奖(雷智驭、罗先明、徐远夫)。

14、郭小林老师辅导的学生参加全国中学生田径锦标赛(2012年8月,上海行知中学)获男子组4×100米第六名(何雨轩、廖振翔、李丰旭、李忠骏),男子甲组200米第六名(李丰旭)。

15、郭小林老师辅导的学生参加2012年湖南省中学生田径运动会(2012年10月)获高中男子组400米第一名(李丰旭),高中男子组4×400米接力第二名(李丰旭、廖振翔),高中男子组4×100米接力第二名(廖振翔),高中男子组200米第一名(李丰旭获一级运动员称号,获得高考免试保送高校资格),高中男子组400米栏第二名(李忠骏获一级运动员称号,获得高考免试保送高校资格);李海军老师辅导的学生参加2012年湖南省中学生田径运动会(2012年10月)获高中女子组跳高第四名(黄思捷)。

16、屈军友老师辅导的女排参加2012年8月由省体育局在周南中学组织的湖南省青少年排球赛获第二名;傅凯老师辅导的男排参加2012年8月由省体育局在周南中学组织的湖南省青少年排球赛获第五名。

17、屈军友老师辅导的女排参加2012年10月由省体育局在湖南工程学院组织的湖南省大中学生排球赛获第三名;傅凯老师辅导的男排参加由省体育局2012年10月在湖南工程学院组织的湖南省大中学生排球赛获第五名。

18、李海军老师辅导的学生参加2012年湖南省青少年儿童田径锦标赛(2012年7月,株洲)获女子乙组跳高第三名(黄思捷);郭小林老师辅导的学生参加2012年湖南省青少年儿童田径锦标赛(2012年7月,株洲)(不代表学校)获女子4×400米接力赛甲组第三名(刘春),女子1500米甲组第六名(刘春),女子800米甲组第八名(刘春);男子5000米乙组第二名(孙斌峰),男子1500米乙组第三名(孙斌峰),男子4×400米接力赛甲组第四名(龚博文),男子乙组200米第二名(李丰旭),男子甲组400米第二名(李忠骏),男子组400米乙组第一名(李丰旭),男子组400米栏第三名(李忠骏),男子4×400米接力赛乙组第三名(李丰旭、孙斌峰)。

19、学校田径队参加常德市中学生田径运动会(2012年10月,石门)团体总分获第三名。

20、学校体育代表队2012年4月参加县运会获得团体总分第一、体育道德风尚奖;郑斌老师辅导的男子篮球队参加县运会获冠军。

21、吴波、何祖军、赵樊老师辅导的学生参加省教育厅组织的湖南省第四届中小学生艺术展演活动获书画、摄影省级一等奖(曹白雪),省级二等奖(彭雅琴、曾卓亚)。

22、吴波、何祖军、赵樊老师辅导的学生参加常德市教育局组织的常德市第四届中小学艺术展演活动获书画、摄影市级一等奖(彭雅琴、曹白雪、木子易、曾卓亚),市级二等奖(李宇婷),市级三等奖(张乔丹、李亚男)。

23、廖小波老师指导的合唱节目《演绎希望的明天》参加省教育厅组织的湖南省第四届中小学生艺术展演活动获得省级三等奖;廖小波老师指导的合唱节目《演绎希望的明天》参加常德市教育局组织的常德市第四届中小学艺术展演活动获得市级一等奖。

24、廖小波老师辅导的学生参加常德市“三独”比赛获市中小学生独唱比赛高中组一等奖(余阳),二等奖(黄珊珊、彭瑶、张晁景、宋浩然),三等奖(龚星宇);独舞比赛高中组一等奖(刘倩倩);独奏比赛高中组三等奖(刘丹丽)。

25、吴波、何祖军、赵樊老师辅导的学生参加湖南省首届“书画我最牛”常德赛区获中学组市级一等奖(木子易、张乔丹)。

26、陈军、张静文等老师自创节目《蒋翊武——浩气长存》参加澧县中小学幼儿园艺术节(2012年12月)演出获一等奖,入选县春节联欢晚会。

27、何祖军老师辅导的学生参加澧县中小学幼儿园艺术节(2012年12月)获一等奖(王紫欢、彭雅琴),二等奖(黄子璇),三等奖(戴淑婷)。

28、吴波老师辅导的学生参加澧县中小学幼儿园艺术节(2012年12月)获一等奖(木子易),二等奖(杜丹、李欣芮)。

29、赵樊老师辅导的学生参加澧县中小学幼儿园艺术节(2012年12月)获一等奖(王文芳),二等奖(李宇婷、彭林海)。

30、彭海洋老师指导学生皮兰玉的作文《阿扣德的一生》获“恒源祥文学之星”中国中学生作文大赛(2011——2012)全国二等奖,获湖南赛区“为先杯”一等奖。

下列老师指导学生作文在报刊上发表:

31、陈军老师指导5篇(张有康,《一切都是缘》作文点评报·高中版2012年第46期)、(陈垠,《边城的个性》作文点评报·高中版2012年第46期)、(郑黎明,《正义的人们,好样的——评电影<金陵十三钗>》新课程报语文导刊·同步辅导加强版·高一Y版)、(刘雪雯,《文字里安静的人生》湖北招生考试·读写在线2012年7月号中旬刊)、(汪子楚,《下一站》高中生学习·2012年11月高一版)。

32、傅嘉明老师指导4篇(胡习蓉,《老屋》全国优秀作文选刊·高中版2012年第7——8期)、(胡习蓉,《老屋》阅读与作文·高中版2012年第9期)、(文凯,《老屋》优秀作文选评·高中版2012年第10期)、(荣楚誉,《老屋》阅读与作文·高中版2012年第10期)。

分享到:
【打印正文】