您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2013年澧县第一中学辅导奖

来源:2013年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

(一)下列老师指导学生作文在报刊上发表(共20篇):

1、陈军老师指导18篇:

(1)罗如云——《痴人也说梦》(《语文导报·高中版》第8期)

(2)张友康——《内心安定,坐看枯荣》(《疯狂作文》2012年12月号)

(3)陈芳——《请带好瓶子出发》(《语文导报·高中版》第12期)

(4)艾璇——《与幸福有关》(《语文导报·高中版》第17期)

(5)黄靓——《东风已到》、(6)宋思宏——《淡看哭笑,唯求心安》(《新课程报语文导刊》第47—52期)

(7)陈垠——《流年嗅残香》(《新课程报语文导刊》第40期)

(8)张友康——《蓄势待发,人生精彩》(《作文评点报·高中版》第12期)

(9)王文志——《一扇窗,一面镜》(《作文评点报·高中版》第16期)

(10)王卓远——《不该错过的风景》(《少男少女》2013.11B)

(11)黄江南——《写给渐行渐远的青春》(《作文成功之路》第10期),(字数少于500字)

(12)艾璇——《错过后,你依然美丽》、(13)黄江南——《将等待熬成一种坚守》、(14)夏成志——《把握时机》(《新课程报语文导刊》第6期)

(15)范智子——《下一站》(《学生·家长·社会》第3—4期)

(16)艾璇——《点燃双赢的火炬》(《新课程报语文导刊》第42期)

(17)龚智子——《外婆,我对你说》(《新课程报语文导刊》第7期)

(18)陈垠——《一城·一人·一生》(《少男少女》2013.8B)

2、罗硕老师指导2篇:

(1)余津要——《人生态度》(《新课程报语文导刊》第14期)

(2)魏涵颖——《秀》(《新课程报语文导刊》第31期)

(二)学生竞赛获奖情况:

3、申晓明老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获省赛区国家级一等奖(共1人):孙煜程。

(2)获省赛区国家级二等奖(共6人):翦英杰、李益彰、杨世武、李赟、张晚莹、张梦哲。

(3)获省赛区省级一等奖(共3人):唐世镇、李相、黄平。

4、雷兴明老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获省赛区国家级三等奖(共2人):李威严、粟雪峰。

(2)获省赛区市级一等奖(共13人):丁阳、宾张杰、李思宇、周宇晨、丁怡文、易禹旗、肖卢森、张墉、覃强、陈卓尔、戴林颖、蒋林枫、郭晨。

(3)获市级二等奖(共5人):宋明、贺正午、陈西峰、贺梓彪、唐勇睿。

5、高方老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获市级一等奖(共1人):周王翼腾。

(2)获市级二等奖(共3人):甘昕、刘洋、叶子蔓。

(3)获市级三等奖(共2人):刘泽红、陈璇。

6、王青老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获市级二等奖(共2人):肖武程、陈鹏。

(2)获市级三等奖(共4人):唐嘉文、刘杰、彭梓鑫、孔孙飞。

7、秦祖淼老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获市级二等奖(共1人):李顺。

(2)获市级三等奖(共1人):蔡艳。

8、余志宏老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获市级二等奖(共5人):李景琳、宋锦涛、刘慎锋、裴世林、孙宇琦。

(2)获市级三等奖(共1人):王晶。

9、马业武老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获市级二等奖(共2人):龚廷政、程海鑫。

(2)获市级三等奖(共3人):金丹蕾、赵思杰、施金平。

10、张立老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

获市级三等奖(共3人):陈颖、沈建华、李金湘。

11、夏尊刚老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

获市级三等奖(共5人):孙杨、胡梦婷、刘周、谭淋午、黄湘龙。

12、赵兰老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

获市级三等奖(共3人):郑程豪、李帆、张伟杰。

13、李琼英老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

获市级三等奖(共4人):蒋凯、魏霄、张鑫、李周。

14、张运波老师辅导的学生参加2013年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕061号):

(1)获省级一等奖(共1人):薛钝泽。

(2)获市级一等奖(共1人):李一苇。

15、李伟民老师辅导的学生参加2013年全国高中数学联赛获奖情况(常教研通〔2013〕072号):

(1)获国家级三等奖(共1人):胡毅然。

(2)获省级一等奖(共2人):贺正午、粟雪峰。

16、李伟民老师辅导的学生参加2013年湖南省高中数学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕060号):

(1)获省级二等奖(共2人):孙煜程、汤光锴。

(2)获省级三等奖(共2人):贺梓彪、李思宇。

(3)获市级一等奖(共2人):罗望云、谭天然。

(4)获市级二等奖(共1人):陈西峰。

17、龚光元老师辅导的学生参加2013年湖南省高三数学竞赛获奖情况(常教研通〔2013〕060号):

(1)获省级一等奖(共2人):郑子建、丁阳。

(2)获省级二等奖(共1人):戴凯峰。

(3)获省级三等奖(共3人):戴林颖、易禹旗、夏杏。

18、肖海错老师辅导的学生参加2013年湖南省高中数学竞赛获奖情况:(1)获省级一等奖(共4人):尹武俊、薛钝泽、傅炜允、方先君。

(2)获省级二等奖(共4人):肖舜天、龚德锋、谭黄、丁艺含。

(3)获省级三等奖(共5人):颜兰懿、杨林、唐世镇、郑文韬、胡力尹。

(4)获市级一等奖(共2人):陈方培、许梦怡。

(5)获市级三等奖(共2人):黄奕琪、黄驿涵。

19、王章鹏老师辅导的学生江思相参加2013年湖南省高中数学竞赛获省级一等奖。

20、刘家新老师辅导的学生参加2013年湖南省高中数学竞赛获奖情况:

(1)获省级二等奖(共1人):向佐坤。

(2)获省级三等奖(共1人):谭云飞。

21、李庭华老师辅导的学生王鑫参加2013年湖南省高中数学竞赛获省级二等奖。

22、夏开举老师辅导的学生任翰良参加2013年湖南省高中数学竞赛获省级三等奖。

23、李炎辉老师辅导的学生刘敏参加2013年湖南省高中数学竞赛获市级二等奖。

24、韩绍玉老师辅导的学生宋明樾参加2013年湖南省高中数学竞赛获市级二等奖。

25、陈典清老师辅导的学生周丽萍参加2013年湖南省高中数学竞赛获市级三等奖。

26、杨永昭老师辅导的学生张术昌参加2013年湖南省高中数学竞赛获市级三等奖。

27、李中才老师辅导的学生参加2013年全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况:

(1)获国家级一等奖(共1人):杜宇浩。

(2)获国家级二等奖(共5人):雷智驭、王涛、王日成、李一苇、余颖。

(3)获市级特等奖(共1人):余海洋。

28、郭存友老师辅导的学生参加第十九届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况(常教研通〔2013〕062号):

(1)获市级一等奖(共2人):颜道益、覃政伟。

(2)获市级二等奖(共2人):张宝化、刘镇生。

(3)获市级三等奖(共1人):梅鹏程。

29、田凯老师辅导的学生参加第十九届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况(常教研通〔2013〕062号):

(1)获市级一等奖(共1人):黄文毅。

(2)获市级三等奖(共1人):蒋晗琪。

30、龚光祥老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

(1)获国家级三等奖(共1人):唐勇睿。

(2)获市级一等奖(共5人):李思宇、肖卢森、贺正午、粟雪峰、李赟。

(3)获市级二等奖(共8人):孙娴静、张文超、罗望云、张奥运、谭天然、戴凯峰、

戴林颖、周宇晨。

(4)获市级三等奖(共7人):颜浩、李威言、刘莉娟、彭阳、宋明、徐湘鄂、胡毅然。

31、陈飞宏老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

(1)获国家级二等奖(共1人):郭晨。

(2)获国家级三等奖(共1人):宋伟凡。

32、张爱平老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

(1)获省级一等奖(共3人):尹武俊、雷其林、李相。

(2)获省级二等奖(共4人):薛纯泽、方先君、张欣、曾珣。

(3)获省级三等奖(共5人):黄平、曾国权、李雅婷、刘顺、郑文韬。

(4)获市级一等奖(共2人):黄鑫龙、韩翀。

(5)获市级二等奖(共5人):万俊、彭意、刘泽巨、谢子情、杨晗。

(6)获市级三等奖(共3人):胡恒宇、杨林、张异。

33、王毅老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

(1)获省级二等奖(共1人):邓欣。

(2)获省级三等奖(共1人):李志华。

(3)获市级二等奖(共1人):王玎。

34、郭月文老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

(1)获省级三等奖(共2人):汤一纵、任翰良。

(2)获市级三等奖(共1人):蔡雅琴。

35、黄凌峰老师辅导的学生参加三十届全国中学生物理竞赛常德市获奖情况(常教研通〔2013〕064号):

获市级三等奖(共1人):杨菁菁。

36、向波老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

(1)获国家级二等奖(共2人):丁怡文、孙磊。

(2)获市三等奖(共5人):周王翼腾、甘昕、刘洋、刘懋霖、李思佳。

37、雷洪老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

(1)获国家级三等奖(共1人):李思宇。

(2)获省二等奖(共2人):夏杏、肖卢森。

(3)获省三等奖(共1人):易禹旗。

(4)获市一等奖(共12人):邹洁朗、宋明、宾张杰、张婉莹、陈卓尔、张梦哲、戴林颖、唐勇睿、孙娴静、金义翔、彭磊、李威言。

(5)获市二等奖(共30人):粟雪峰、胡凯凡、马书臣、王颖、何成园、李齐伟、张奥运、刘欣媛、卢宇航、张墉、胡毅然、刘依玲、刘宇铭、皮艺林、鲁馨怡、郑杰敏、田超文、张扬真、李赟、王颖、谭佳、孙煜程、汪伟浩、赵嵘池、孙鑫、宋伟凡、郑杰汉、吴振苇、汤光锴、赵玉笛。

(6)获市三等奖(共3人):高静怡、周雨晨、严浩。

38、黄胜斌老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号)

获市三等奖(共6人):田施、李顺、胡凯、周熊、刘翠雅、王语嫣。

39、汪业庆老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

获市三等奖(共5人):李金湘、姜覃、聂晚霞、王敏、皮杨梦。

40、周志文老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

获市三等奖(共5人):孔孙飞、杨嘉豪、羿夏华、唐嘉文、张赋之。

41、徐泽梅老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

获市三等奖(共4人):张莹、谭新民、赵一峰、刘东洋。

42、郭绍祖老师辅导的学生参加2013年全国中学生生物学竞赛获奖情况常教研通〔2013〕059号):

获市三等奖(共4人):张慧玲、田易、李聪聪、傅金瑶。

43、郭小林老师指导的学生李丰旭获奖情况:

(1)2013年7月参加全国体育传统项目学校联赛田径竞赛,获男子甲组400米第二名、男子甲组4×100米接力第二名。

(2)参加亚洲中学生田径运动会,获400米第四名、4×100米第四名。

(3)2013年10月参加湖南省青少年田径锦标赛,获男子甲组200米第一名、男子甲组4×100米第二名、男子甲组400米第二名。

(4)2013年10月参加湖南省第十三届体育传统项目学校田径锦标赛,获男子高中组200米第一名。

(5)2013年10月参加湖南省第十三届体育传统项目学校田径锦标赛,男子高中组200米获“国家一级运动员”称号。

44、郭小林老师指导的学校田径代表队参加澧县中小学生田径运动会,获团体总分第一名。

45、林姚胜老师指导的学生宋韬涵参加2013年湖南省中学生田径比赛,获高中男子铅球第三名。

46、林姚胜老师指导的学生谭鑫参加2013年湖南省青少年田径锦标赛,获男子铁饼第三名。

47、李海军老师指导的学生李峰伟参加2013年湖南省青少年田径锦标赛,获男子三级跳远第三名。

48、屈军友老师指导的校女排参加2013年省中学生排球赛获第二名、参加青少年排球锦标赛获第三名。

49、孙际祖老师指导的学生孙斌峰参加2013年湖南省中学生田径比赛,获800米第二名。

50、孙际祖老师指导的学生孙斌峰参加湖南省第十三届体育传统项目学校田径锦标赛,获第六名。

51、郑斌老师指导的篮球校队参加2013年市六运会,男子获第二名。

52、郑斌老师指导的学校男子篮球队参加2013年县中学生篮球比赛,男子获第一名。

53、傅凯老师指导的学生参加2013年省青少年排球锦标赛获省第三名。

54、吴波、何祖军、赵樊老师辅导的学生参加2013年常德市中小学生书法、绘画、摄影作品评选活动获奖情况:

(1)获市一等奖(共6人):木子易、黄子璇、曹白雪、戴明哲、陈梵、何孟玲。

(2)获市二等奖(共2人):杨弦子、彭聪。

(3)获市三等奖(共2人):宋雪聪、翟于千臣。

55、何祖军、吴波、赵樊老师辅导的学生参加澧县中小学生艺术节书画竞赛获奖情况:

(1)获县一等奖(共3人):谭淑婷、彭林海、陈子玠。

(2)获县二等奖(共5人):骆翰子、黄丹、倪亚晨、李雪灵、雷福邱。

(3)获县三等奖(共2人):黄宇翰、宋璇。

56、廖小波老师辅导的学生曾安然参加2013年市三独比赛,获市级一等奖。

57、廖小波老师辅导的学生曾安然参加2013年独唱比赛获省级三等奖。

58、廖小波老师指导的校舞蹈队参加2013年县艺术节,获县级一等奖。

分享到:
【打印正文】