您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2013年澧县第一中学教学奖

来源:2013年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

(一)教育教学科研课题获奖情况:

1、赵绪清老师主持的全国教育科学“十一五”规划教育部重点课题《以优良的学校文化基因引领特色学校建设的研究与实践》被全国教育科学规划领导小组办公室评为“良好”等级。

2、毛善新老师主持的湖南省教育科学“十一五”规划课题《新课程背景下推进普高学生自主建构个性化学习策略研究》被湖南省教育科学规划领导小组办公室评为“优秀”等级。

(二)教职工教学比武、专业技术竞赛获奖情况:

1、肖海错老师在中国教育学会中学数学教学专业委员会2012年11月组织的“第六届全国高中青年数学教师优秀课观摩与展示活动”中荣获三等奖。

2、赵丽丽老师在常德市教育科学研究院2013年5月组织的常德市中学英语“同课异构”课堂教学研讨会赛课活动中所授的《module4unit1》一课荣获一等奖。

3、李添燮老师在常德市教育局2013年11月组织的全市中小学体育与健康教育教学评优活动中所授的《篮球的变向摆脱传接球》一课荣获体育课高中组特等奖。

4、胡流丽老师在常德市教育科学研究院2013年9月组织的中小学综合实践活动课程教学研讨会说课竞赛活动中所授的《高中生支教农村小学的研究》一课荣获一等奖。

5、罗桂芳老师在2013年4月开展的第32届湘鄂部分省级示范(重点)高中青年教师教学研究活动中所授的《国家权力机关》一课荣获一等奖。

6、彭俊清老师在2013年4月开展的第32届湘鄂部分省级示范(重点)高中青年教师教学研究活动中所授的《乙醇》一课荣获一等奖。

7、赵丽丽老师在2013年4月开展的第32届湘鄂部分省级示范(重点)高中青年教师教学研究活动中所授的《GrammarandUsage:DirectSpeechandReportedSpeech》一课荣获二等奖。

8、柴精博老师在2013年4月开展的第32届湘鄂部分省级示范(重点)中学青年教师教学研究活动中所讲授的《美丽校园》一课荣获二等奖。

9、邹芸芸老师在2013年10月开展的第33届湘鄂部分省级示范(重点)中学青年教师教学研究活动中所讲授的《辛亥革命》一课荣获一等奖。

10、闵娟老师在2013年10月开展的第33届湘鄂部分省级示范(重点)中学青年教师教学研究活动中所讲授的《点一盏心灵的明灯》一课荣获一等奖。

11、向菲老师在2013年10月开展的第33届湘鄂部分省级示范(重点)中学青年教师教学研究活动中所讲授的《函数模型及其应用》一课荣获二等奖。

12、卢炜老师在2013年10月开展的第33届湘鄂部分省级示范(重点)中学青年教师教学研究活动中所讲授的《物质跨膜运输的方式》一课荣获二等奖。

13、夏雯老师在澧县教学研究室2013年9月组织的高中英语学科教学竞赛中所授的《Reading》一课荣获一等奖。

14、王愈老师在澧县教学研究室2013年9月组织的高中物理学科教学竞赛中所讲授的《加速度》一课荣获一等奖。

15、王喜云老师、邹小平老师自制的《加速度与力质量关系探究仪》教具在常德市教学仪器站、常德市实验教学研究会2013年9月组织的常德市第十届中小学自制教具评选活动中荣获特等奖。

16、方猛老师在澧县教学研究室2013年4月组织的全县地理教师适岗培训中,所上的指导课被评为优质课。

17、杨泽志老师在澧县教学研究室2013年4月组织的全县地理教师适岗培训中,所上的指导课被评为优质课。

18、雷洪老师在澧县教学研究室2013年8月组织的全县地理教师适岗培训中,所上的指导课被评为优质课。

19、汪业庆老师在澧县教学研究室2013年8月组织的全县地理教师适岗培训中,所上的指导课被评为优质课。

(三)2013年上学期“优秀教研组长”、“优秀备课组长”奖

1、下列老师被评为优秀教研组长:

王卓  夏开举  雷兴明  谭绍楚

2、下列老师优秀备课组长:

彭海洋  舒生忠  夏开举  胡梅生  王卓  赵玉萍  罗桂芳  孟志刚  李安厚  赵兰  王毅  杨传模

(四)下列老师在澧县第一中学第一届教学开放周青年教师说课比赛获奖

1、下列老师获特等奖:

闵娟  向菲  贺俊  王莉

2、下列老师获一等奖:

范震  李静  刘艳丽  罗晓芬  王愈  黄佳  沈婷婷  张蛟蛟  周治文  邹芸筠  廖双龙  柴精博  成磊

(五)2014年1月,学校举行实验科目青年教师技能操作竞赛获奖情况

下列教师被评为“优秀等次”:

黄胜斌  宾祥  高方  申晓明

(六)2013年度考核“优秀”教职工:

龙朝文   杨传模   李中才   莫娟娟   刘平武   鲍   果   陈   军   陈敦发   陈华丽   邓中南

丁德元   丁仁俊   丁雪莲   高   方   龚光元   郭   存   郭泽秀   何祖军   贺   俊   胡爱平

胡流丽   黄凌峰   雷   洪   雷兴明   李桂芝   李林祥   李添燮   李伟民   廖小波   林姚胜

刘   琳   刘连喜   刘清东   龙继东   罗   硕   罗招军   马积山   毛自海   聂相元   屈军友

申晓明   沈婷婷   谭本军   谭建文   谭绍楚   谭铁奎   唐   广   王   毅   王喜云   吴   波

向   波   肖海错   徐   峰   徐辉高   余   辉   袁开志   曾凡东   张德梅   张可贞   赵丽丽

赵玉萍   朱茂泉   邹小平

 

分享到:
【打印正文】