您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2014年澧县第一中学辅导奖

来源:2014年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

一、下列老师指导学生作文在报刊上发表(共27篇):

1、陈军老师指导22篇:

(1)罗如云——《痴人也说梦 》,在《作文指导报》2014年6月17日第23期上发表。

(2)艾璇——《与幸福有关》,在《作文周刊-高考版》2014年10月25日上发表。

(3)罗如云——《用心做事 创造辉煌》,在《帅作文-高中版》2014第39期上发表。

(4)戴婉琴——《却道海棠依旧》,在《语文导报-高中版》2014年4月19日上发表。

(5)王文志——《苔花如米小,也学牡丹开》、肖汉韬——《做好一件事》、张友康——《坚持平凡,铸就不凡》,在《新课程报-语文导刊》2014年5月13日上发表。

(6)王文志——《一切都是最好的安排》,在《帅作文-高中版》2014年4月2日上发表。

(7)张友康——《流失的中华文明》、李欣悦——《指尖时代的反思》、李敏——《寸金难买方块字》,在《新课程报-语文导刊》2014年2月25日上发表。

(8)丁怡文——《行走的力量》,在《新课程报-语文导刊》2014年1月7日上发表。

(9)陈垠——《变迁》、孙振——《门的变迁》、艾璇——《随心——变迁》、戴婉琴——《回到原地》 ,在《语文报》2014年1月7日—2月25日上发表。

(10)陈垠——《冬是入眠的春》,在《中学生学习报》2014年1月30日上发表。

(11)王文志——《停》,在《新课程报-语文导刊》2014年8月26日上发表。

(12)肖姗姗——《成为你自己的光》、艾璇——《靠自己》,在《新课程报-语文导刊》第47—52期上发表。

(13)黄江南——《留给明天》、张友康——《让我们相约跨过那道坝》,在《语文周报-浙江版》2013年5月30日—2013年8月1日上发表。

2、张可贞老师指导2篇:

(1)王卓远——《一本书的孤独》,在《作文成功之路》2014.11(上)上发表。

(2)王卓远——《圣诞节前谈中国传统文化》,在《作文成功之路》2014.2-3(上)上发表。

3、罗硕老师指导4篇:

(1)陈戬钖——《将伤口化作玫瑰》,在《疯狂作文》2014年12月号上发表。

(2)金丹蕾——《无畏和敬畏》、吴月铃——《无畏和敬畏》、任雅豪——《无畏和敬畏》,在《新课程报-语文导刊》2014年10月28日第10期上发表。

4、彭海洋老师指导2篇:

(1)朱欣悦——《爱的传递者》,在《高中生》2014.5期上发表。

(2)王茹佳——《一切都是最好的安排》,在《作文指导报》2014年11月4日上发表。

二、学生竞赛获奖情况:

1、李静老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省一等奖(共1人):熊崧淳。

(2)获市一等奖(共3人):向梓睿。

2、李安后老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省一等奖(共3人):颜春钰、李玉婷、韩志雄。

(2)获省二等奖(共5人):刘爱华、陈语嫣、傅 立、陆 瑜、伍世军。

(3)获市一等奖(共3人):周 悦、胡易伟、赵铭南。

3、尹耀喜老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省一等奖(共1人):彭 鑫。

(2)获省三等奖(共2人):罗志德、文云帆。

4、向菲老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省三等奖(共1人):刘恩李。

5、田宏达老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省三等奖(共1人):庹婷婷。

(2)获市一等奖(共1人):陈航。

6、佘辉老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省三等奖(共1人):覃文斌。

7、覃业集老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

(1)获省三等奖(共1人):胡 奋。

8、龚光元老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获省三等奖(共1人):颜道益。

(2)获市一等奖(共1人):廖谭法。

9、周江老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获市一等奖(共1人):龚子璇。

10、余典军老师辅导的学生参加2014年湖南省高二数学竞赛获奖情况(常教研2014年9月20日通报):

(1)获市一等奖(共1人):严 湄。

11、肖海错老师辅导的学生参加2014年湖南省高三数学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕039号):

(1)获省一等奖(共3人):黄平、薛纯泽、郑文韬。

(2)获省二等奖(共6人):雷其林、李雅婷、尹武俊、李相、赵凡、曾盼盼。

(3)获省三等奖(共6人):唐淋炽、孙周、张人龙、孟凌云、李一苇、刘泽巨。

(4)获市二等奖(共2人):李超、肖舜天。

(5)获市三等奖(共1人):李焱。

12、陈飞宏、张爱平老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

(1)获省赛区国家二等奖(共7人):尹武俊、徐 备、李元峰、孙小晴、彭 雨、薛钝泽、雷其林。

(2)获省级二等奖(共3人):胡易伟、李金忠、任怡彬。

(3)获省级三等奖(共2人):廖悦海、肖熙康。

(4)获市级二等奖(共1人):李海云。

(5)获市级三等奖(共1人):易梦军。

13、张爱平老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

(1)获省赛区国家二等奖(共2人):郑文韬、赵 凡。

(2)获市级一等奖(共3人):谢子情、胡恒宇、黄 平。

(3)获市级二等奖(共3人):李 超、刘 顺、李 相。

(4)获市级三等奖(共6人):肖舜天、马思加、郭尹慧、胡力尹、张凯瑞、李杨广。

14、杨刚老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获省级一等奖(共1人):聂玲琳。

15、关宏树老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获省级一等奖(共1人):苏子洋。

16、陈岳峰老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获省级三等奖(共1人):熊 银。

17、袁开志老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

(1)获省级三等奖(共1人):李浩然。

(2)获市级一等奖(共3人):孙婧怡、伍业军、谢田甜。

(3)获市级二等奖(共3人):周鸿宇、金 晨、刘爱华。

(4)获市级三等奖(共1人):陈家林。

18、王愈老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获省级三等奖(共1人):吴可嘉。

19、郭月文老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

(1)获市级一等奖(共2人):曾盼盼、张 杰。

(2)获市级二等奖(共2人):欧文华、唐世镇。

20、吴晖华老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

(1)获市级一等奖(共1人):田洪睿。

(2)获市级二等奖(共1人):魏鑫泉。

21、黄建国老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获市级二等奖(共1人):杨 林。

22、王毅老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获市级三等奖(共2人):曾 盛、胡博翔。

23、辛绪华老师辅导的学生参加2014年第31届全国中学生物理竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕068号):

获市级三等奖(共1人):余桃红。

24、申晓明老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

(1)获省赛区国家一等奖(共2人):李 相、赵 凡。

(2)获省赛区国家二等奖(共4人):黄 平、孟凌云、郑文韬、韩 翀。

(3)获省赛区国家三等奖(共1人):蒋 逸。

25、张运波老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

(1)获省赛区国家二等奖(共1人):唐世镇。

(2)获市一等奖(共2人):马思加、张 异。

(3)获市二等奖(共7人):尹武俊、刘泽巨、张 欣、王亦凡、雷其林、万 俊、李元峰。

(4)获市三等奖(共11人):徐 倩、许梦怡、胡恒宇、李杨广、颜兰懿、徐 备、李一苇、彭 意、毕欣冰、李 林、李雅婷。

26、皮明喜老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

(1)获省一等奖(共5人):段长青、伍业军、宋思源、皮谆鑫、王星月。

(2)获市一等奖(共3人):李浩然、廖悦海、陈家林。

(3)获市二等奖(共4人):朱泽磊、樊孝东、黄诗雅、胡易伟。

(4)获市三等奖(共7人):赵 智、李海云、李松涛、徐斯琪、王新宇、赵铭南、张陈蓉。

27、廖贻山老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

获市一等奖(共1人):曾盼盼。

28、戴佩林老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

获市二等奖(共1人):吴业云。

29、朱茂泉老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

获市二等奖(共1人):田晓雨。

30、杨述辉老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

(1)获市二等奖(共1人):任翰良。

(2)获市三等奖(共1人):马焰清。

31、陈章峰老师辅导的学生参加2014年全国高中学生化学竞赛获奖情况(常教研通〔2014〕054号):

获市二等奖(共1人):彭 鑫。

32、向波老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获常德赛区全国二等奖(共2人):方先君、孙 瑞。

(2)获常德赛区全国三等奖(共1人):聂云阳。

33、吕露老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获常德赛区全国二等奖(共1人):阳 鑫。

(2)获省一等奖(共1人):陈 明。

(3)获省三等奖(共4人):陈阿璇、李南岐、李章杰、皮佳萱。

(4)获市一等奖(共4人):赵达成、郭宏杰、吴业云、刘巧妮。

(5)获市二等奖(共2人):刘 进、周礼军。

(6)获市三等奖(共3人):庹润根、刘俊凡、黄炎橙。

34、卢炜老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获省二等奖(共1人):胡力尹。

(2)获省三等奖(共2人):雷其林、黄 平。

(3)获市二等奖(共1人):李一苇。

35、李厚波老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获市一等奖(共1人):吴 帆。

(2)获市二等奖(共2人):赵 悦、胡梦颖。

(3)获市三等奖(共3人):任梦娟、江思思、汤一纵。

36、贺俊老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获市一等奖(共4人):刘伊敏、李子锐、李志华、谭 黄。

(2)获市三等奖(共1人):郑筱婕。

37、舒生忠老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获市一等奖(共3人):梅雅婷、翟千民、刘夕瑶。

(2)获市二等奖(共3人):刘 星、陈 立、钟思佳。

38、罗招军老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

(1)获市二等奖(共4人):任翰良、任飞燕、张可为、张 洪。

(2)获市三等奖(共2人):蔡 锜、叶子健。

39、向延贵老师辅导的学生参加2014年全国高中生物联赛获奖情况(常教研通〔2014〕037号):

获市二等奖(共2人):雷思潮、杨菁菁。

40、李中才老师辅导的学生参加2014年全国信息学奥林匹克联赛复赛获奖情况(常教研2014年12月9日通报):

(1)获省赛区提高组一等奖(共2人):余 颖、颜道益。

(2)获省赛区提高组二等奖(共2人):李一苇、刘 彪。

41、贺全荣老师辅导的学生参加2014年全国信息学奥林匹克联赛获奖情况(常教研通〔2014〕079号):

(1)获市提高组二等奖(共1人):王俊杰。

(2)获市提高组三等奖(共1人):黄凯强。

42、廖小波老师指导的学生参加2014年湖南省中学生独唱、独奏、独舞比赛获奖情况:

(1)获高中组独舞一等奖(共1人):杜 孟。

(2)获高中组独奏二等奖(共1人):陈昕雅。

43、廖小波老师指导的学生参加2014年常德市中学生独奏、独唱、独舞比赛获奖情况:

(1)获高中组独唱一等奖(共1人):王鹏里。

(2)获高中组独奏一等奖(共1人):陈昕雅。

(3)获高中组独舞一等奖(共2人):杜 孟、陈子怡。

44、廖小波老师指导的学生王卓远,在2014年澧县中小学艺术节文艺汇演节目《皇帝的新装》中表现突出,荣获“优秀表奖”。

45、屈军友、李添燮老师指导的校女排参加湖南省第十二届运动会,获女子排球比赛(青少年组)第二名;参加2014年湖南省“湘水•芙蓉城杯”青少年排球锦标赛获女子组第三名;参加2014年常德市青少年阳光体育运动联赛高中生排球比赛获高中女子组第二名。

46、林姚胜老师指导的学生谭鑫,参加2014年湖南省中学生田径比赛获高中男子组铁饼项目第三名;指导的学生宋硕,参加2014年湖南省中学生田径比赛获高中男子组七项全能项目第六名。

47、李海军老师指导的学生刘柱,参加2014年湖南省中学生田径比赛获高中男子组跳高项目第二名;指导的学生李锋伟,参加湖南省第十二届运动会获男乙三级跳远第二名。

48、郑斌老师指导的校男篮和校女篮,均获2014年澧县中小学生运动会高中组篮球比赛第一名。

49、郭小林老师指导的田径队获2014年澧县中学生田径运动会获团体第一名。

50、郭小林老师指导的学生李丰旭参加湖南省第十二届运动会,分别获男甲200米第一名、男甲100米第二名、男甲4×100米接力第一名。

51、傅凯、张儒旦老师指导的校男排,参加2014年湖南省“湘水•芙蓉城杯”青少年排球锦标赛获男子组第二名;参加2014年湖南省中学生排球比赛获男子组第三名;参加湖南省第十二届运动会获青少年男子组第四名;参加2014年常德市青少年阳光体育运动联赛高中生排球比赛获高中男子组第一名。

52、郭小林老师指导的学生参加2014年常德市组织的青少年阳光体育运动联赛中学生田径运动会获高中乙组男子团体总分第三名、获高中乙组女子团体总分第四名、获高中乙组团体总分第四名。

53、何祖军、吴波、赵樊老师指导的学生参加2014年常德市教育局组织的中小学生书法、绘画、摄影作品评选获奖情况:

(1)获绘画高中组一等奖(共3人):曹白雪、彭林海、宋璇。

(2)获书法高中组一等奖(共1人):张益聪。

(3)获绘画高中组二等奖(共 2人):谭淑婷、尹蓉兵。

(4)获摄影高中组二等奖(共1人):洪梓晴。

(5)获书法高中组二等奖(共1人):周 建。

(6)获摄影高中组三等奖(共2人):田译文、韩雨蓉。

54、范震老师指导学校浩仁爱心协会被常德市精神文明建设指导委员会办公室授予 “2013年度常德市优秀志愿服务组织(团队)”证书。

55、陈江能指导的学生雷轶琪,参加2013—2014中国中学生作文大赛获三等奖(中国教育学会中学语文教学专业委员会)。

56、陈江能指导的学生参加“为先杯”第九届中国中学生作文大赛获奖情况(湖南教育报刊社):

(1)获省二等奖(共1人):雷轶琪。

(2)获省三等奖(共2人):陈诗韵、皮佳萱。

分享到:
【打印正文】