您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2014年澧县第一中学教学奖

来源:2014年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

一、教育教学科研课题获奖情况:

赵绪清老师的著作《前哲流风日新其格——澧县一中的源与流》,被湖南省教育厅评为第三届湖南省教育科学研究优秀成果奖一等奖。

二、教职工教学比武、专业技术竞赛获奖情况:

1、覃星老师在2014年湖南省中学历史教学竞赛中,所执教的《英国君主立宪制的建立》,荣获现场上课一等奖,荣获市一等奖。

2、郑权老师在2014年湖南省中学物理青年教师实验教学技能大赛中,荣获高中组一等奖。

3、谢建芝老师在第34届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,荣获英语科一等奖。

4、王贺老师在第35届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,所执教的《梅花香自苦寒来》,荣获班团活动学科一等奖。

5、廖小波老师在第35届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,所执教的《腔调情韵——多彩的民歌》,荣获音乐学科一等奖。

6、李勇老师在第34届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,获得体育学科一等奖。

7、王莉老师在湖南省电教馆青果杯信息化作品大赛中获得中央电教馆二等奖、省级一等奖。

8、柴精博老师在湖南省电教馆青果杯信息化作品大赛中获得中央电教馆二等奖、省级一等奖。

9、范震老师在第34届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,荣获语文科二等奖。

10、覃祥辉老师在第34届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,荣获班团活动二等奖。

11、姚妤婕老师在第35届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,荣获数学学科二等奖。

12、傅华老师在第35届湘鄂部分省级示范性(重点)高中青年教师教学研究活动中,荣获语文学科二等奖。

13、张立老师在“湖南省2014年普通高中化学新课程优质课观摩评比暨教学改革研讨会”现场教学评比中,主讲的《化学反应速率和限度》一课,荣获二等奖,获市二等奖。

14、马积山老师的《跑操》大课间操在常德市中小学阳光体育大课间优秀案例评选活动中荣获“中学组优秀案例设计奖”。

15、吴晖华老师在常德市2014年中学物理和小学科学实验创新大赛中,所执教的《用圆锥摆验证向心力的表达式实验改进》一课,荣获特等奖。

16、成磊老师在常德市高中地理微课课堂教学竞赛中,荣获一等奖。

17、丁雪莲老师指导成磊老师在2014年常德市高中地理微课课堂教学竞赛中荣获一等奖。

18、周冰洁老师在2014年全县高中语文教师教学竞赛中,荣获二等奖。

三、2014年下学期“优秀教研组长”、“优秀备课组长”

1、下列老师被评为优秀教研组长:

王 卓 谭绍楚 雷 洪 雷兴明

2、下列老师被评为优秀备课组长:

 陈    军  樊孝梅  蔡志华  贺爱华  丁德元  余典军  李安后  夏业文  邓宏权  孙际祖  彭海洋

 李炎辉  王   毅  舒生忠  龙继东

四、下列老师在2014年青年教师实验操作技能大赛中荣获特等奖:

宾   祥  陈飞宏  高   方  申晓明  刘乃仲  黄胜斌  卢   炜

五、2014年度考核“优秀”教职工:

罗招军  汪玉琳  戴佩林  梁    曦  杨小成  郭月文  刘   飞  李琼英  贺少辉  胡梅生  覃文梅  陈江能  覃祥辉  覃业集

陈智勇  杨传谋  皮净玉  陈世喜  刘连喜  邹广平  李   斐  李德英  秦祖秒  陈明清  傅    华  张儒银  陈克平  叶    勇

曹    锋  羿小平  李冰华  曾凡东  唐    广  马积山  廖小波  李中才  申晓明  傅    凯 郑仕铁  徐辉高  雷兴明  石辉忠

王    卓  龚德勇  郑    权  覃    星  张    立  吴晖华  成    磊  刘平武   曾昭玮  肖美元  李林祥  龚光祥

六、澧县一中2014年青年教师“我的成长故事”主题演讲比赛评奖情况:

1、下列老师获特等奖:

周冰洁 张 林 郭 曼 黎 玲 王 贺

2、下列老师获一等奖:

姚妤婕  吴婷艳  韩    晨  廖道兵  刘 金  何美林  陈岳峰  吕    露  张蛟蛟  李    静

七、澧县一中2014年教职工书法比赛评奖情况:

1、下列老师获硬笔书法一等奖:

周冰洁  覃    星 王    贺 张    立  廖道兵 朱跃飞  黄凌峰  成    磊  肖美元  高    方

2、下列老师获硬笔书法二等奖:

王    愈  黄胜斌  何志婉  罗桂芳  郭月文 帅先慧  范    震  陈艳萍  贺    俊  严思思  廖双龙   向    波  陈江能  吴大清

田    凯 罗青松  秦祖秒  黄    佳  祁德生  谭勇健  覃祥辉  杨    纲  贺少辉  梁    曦

3、下列老师获毛笔书法优胜奖:

向    菲  周冰洁  覃    星  梁    曦  王    贺

分享到:
【打印正文】