您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2015年澧县第一中学辅导奖

来源:2015年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

一、下列老师指导学生作文在刊物上发表:

1、陈军老师指导7篇:

(1)《不要说不依靠》——雷轶琪,在《少男少女-文道》2015.8B上发表。

(2)《我变故我在》——雷轶琪,在《高中生学习》2015.9上发表。

(3)《小不忍则乱大谋?》——李美慧,在《阅读与作文》2015.10上发表。

(4)《梦踏过的印迹》——肖青琳,在《意林作文素材》2015.15上发表。

(5)《走好脚下每一步》—— 戴好韫,在《高中生学习》2015.12上发表。

(6)《走过南京》——刘靖蓉,在《高中生学习》2015.12上发表。

(7)《错过》——孙雨欣,在《新课程报-语文导刊》2015.8.25 第8期上发表。

2、胡爱平老师指导18篇:

(1)《花开有声》——卢伊笑 ,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(2)《花开有声》——孟灵,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(3)《花开有声》——蔡蓉,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(4)《自寻水源》——孟灵,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(5)《在不确定中成长》——曹婉莹,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(6)《学会沉淀 方能成长》——郭志林,在《考试报-高考作文》2015.1.30 第28期上发表。

(7)《草根,请挺起你的脊梁 》——马思加,在《考试报-高考作文》2015.5.29 第44期上发表。

(8)《纵然弱小,亦不自卑》——廖美玲,在《考试报-高考作文》2015.5.29 第44期上发表。

(9)《弱如小草亦有方》—— 鲁瑜欣,在《考试报-高考作文》2015.5.29 第44期上发表。

(10)《白云惊岁早 》——李洁如,在《考试报-高考作文》2015.6.5 第45-48期上发表。

(11)《时间之舟》—— 王紫荆,在《考试报-高考作文》2015.6.5 第45-48期上发表。

(12)《有钱就这么任性?》——徐林彬,在《考试报-高考作文》2015.6.5 第45-48期上发表。

(13)《实力就这么重要》——邬棋棋,在《考试报-高考作文》2015.6.5 第45-48期上发表。

(14)《苦难下绽放的生命》——杨斯琪,在《考试报-高考作文》2015.7.24 第4期上发表。

(15)《大道之行,上善若水》——刘星宇,在《考试报-高考作文》2015-2016学年 第2期上发表。

(16)《心中有静天地宽》——杨斯琪,在《考试报-高考作文》2015.9.25 第12期上发表。

(17)《我自静寂向纷华》——陈睿,在《考试报-高考作文》2015.9.25 第12期上发表。

(18)《凤凰于心 静气于心》——刘乙宏,在《考试报-高考作文》2015.9.25 第12期上发表。

3、胡爱平、陈华丽老师指导3篇:

(1)《事情的真相》——杜晓 ,在《考试报-高考作文》2015.11.27 第20期上发表。

(2)《事情的真相》——杨雯惠,在《考试报-高考作文》2015.11.27 第20期上发表。

(3)《事情的真相》——郭娟,在《考试报-高考作文》2015.11.27 第20期上发表。

4、罗硕老师指导5篇:

(1)《我在》——江璇,在《新课程报-语文导刊》2015.9.15 第11期上发表。

(2)《我在》——王中川,在《新课程报-语文导刊》2015.10.20 第16期上发表。

(3)《碑心》——杨斯琪,在《作文素材快线》2015.3上发表。

(4)《人生要自我沸腾》——苏雅捷,在《作文素材快线》2015.3上发表。

(5)《坚定的心》——赵梓晓,在《作文素材快线》2015.3上发表。

5、彭海洋老师指导2篇:

(1)《汇花成春》——戴好韫,在《湖北招生考试》2015.23上发表。

(2)《与时俯仰》——石宴泽,在《疯狂作文》2015.11上发表。

二、下列老师辅导学生参加竞赛获奖:

1、龚光元老师:

辅导的学生参加2015年全国高中数学联赛获奖情况:

(1)获省赛区二等奖(共1人):李金忠。

(2)获省赛区三等奖(共1人):肖熙康。

辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级一等奖(共4人):李金忠、肖熙康、马瑞莲、万一璇。

(2)获市级一等奖(共1人):皮佳萱。

2、陈智勇老师:

辅导的学生参加2015年全国高中数学联赛获奖情况:

获省赛区三等奖(共1人):聂玲琳。

辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级一等奖(共2人):苏子泽、鲁泽林。

(2)获省级三等奖(共1人):聂玲琳。

3、向绪焜老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级二等奖(共1人):张 轲。

(2)获市级三等奖(共1人):孙溥含。

4、彭慧燕老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级二等奖(共1人):魏鑫泉。

(2)获市级三等奖(共1人):王 迅。

5、李静老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级三等奖(共1人):李子璇。

(2)获市级三等奖(共2人):杨 倩、段海欣。

6、刘建忠老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级三等奖(共1人):颜道益。

(2)获市级一等奖(共1人):刘 彪。

7、周江老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

(1)获省级三等奖(共1人):胡伟平。

(2)获市级三等奖(共1人):李玉婷。

8、祁德生老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

获省级一等奖(共1人):余桃红。

9、向菲老师辅导的学生参加2015年湖南省高三数学竞赛获奖情况:

获省级三等奖(共1人):吴忧草。

10、佘晖老师辅导的学生参加2015年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

(1)获省级一等奖(共5人):朱世豪、张力文、王中川、郑元钧、陈佳祺。

(2)获省级二等奖(共1人):宋平平。

(3)获省级三等奖(共1人):王 鑫。

11、陈明清老师辅导的学生参加2015年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

获省级三等奖(共1人):谭思哲。

12、李德英老师辅导的学生参加2015年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

获省级三等奖(共1人):黄琎柯。

13、李斐老师辅导的学生参加2015年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

获省级三等奖(共1人):吴鹏飞。

14、陈章霞老师辅导的学生参加2015年湖南省高二数学竞赛获奖情况:

获市级一等奖(共1人):赵 威。

15、陈飞宏老师辅导的学生参加第32届全国中学生物理竞赛获奖情况:

(1)获国家级二等奖(共5人):李金忠、胡易伟、任怡彬、肖熙康、廖悦海。

(2)获国家级三等奖(共1人):赵 智。

16、龚光祥老师辅导的学生参加第32届全国中学生物理竞赛获奖情况:

(1)获省级一等奖(共1人):李涔诚。

(2)获省级二等奖(共3人):宋平平、朱裴裴、吴丽媛。

(3)获省级三等奖(共6人):赵 威、全 骐、陈 炜、肖 璇、任 俊、陈 冉。

17、黄佳老师辅导的学生参加第32届全国中学生物理竞赛获奖情况:

(1)获省级一等奖(共2人):邹 帆、李芷昕。

(2)获省级二等奖(共2人):夏文涛、黄凯强。

(3)获省级三等奖(共3人):朱世豪、方凌涛、郑馨宇。

18、杨纲老师辅导的学生参加2015年高中物理竞赛获奖情况:

(1)获市级二等奖(共2人):章 辙、李 睿。

(2)获市级三等奖(共6人):聂玲林、张陈熔、陆 瑜、易梦军、刘爱华、曾志伟。

19、张爱平老师:

辅导的学生参加第32届全国中学生物理竞赛获奖情况:

获国家级三等奖(共1人):伍业军。

辅导的学生参加2015年高中物理竞赛获奖情况:

(1)获市级一等奖(共1人):李浩然。

(2)获市级二等奖(共3人):赵铭南、黄庆林、魏 巍。

20、陈岳峰老师辅导的学生参加2015年高中物理竞赛获奖情况:

(1)获市级二等奖(共1人):王军源。

(2)获市级三等奖(共1人):龚芷雅。

21、辛绪华老师辅导的学生参加2015年高中物理竞赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):刘紫唯。

22、申晓明老师辅导的学生参加第29届中国化学奥林匹克(初赛)获奖情况:

(1)获赛区一等奖(共2人):宋思源、伍业军。

(2)获赛区二等奖(共3人):段长青、李浩然、赵铭南。

23、秦祖秒老师:

辅导的学生参加2015年湖南省高中学生化学竞赛获奖情况:

获省级一等奖(共3人):叶舒雨、夏文涛、肖 悦。

辅导的学生参加2015年高中化学竞赛获奖情况:

(1)获市级一等奖(共1人):谭媛方。

(2)获市级二等奖(共3人):谢媛媛、郑元钧、陈佳祺。

24、高方老师:

辅导的学生参加2015年湖南省高中学生化学竞赛获奖情况:

获省级一等奖(共1人):聂玲琳。

辅导的学生参加2015年高中化学竞赛获奖情况:

(1)获市级一等奖(共2人):任怡彬、廖悦海。

(2)获市级二等奖(共8人):皮孟颖、陈 磊、曾志伟、李 睿、万一璇、陈阿璇、孙梦鸽、赵达成。

(3)获市级三等奖(共8人):陈 瑜、章 辙、樊孝东、刘爱华、张陈熔、陈楼澜、谢田甜、丁 颖。

25、潘勇老师辅导的学生参加2015年高中化学竞赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):周雨洁。

26、龙红平老师辅导的学生参加2015年高中化学竞赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):胡景辉。

27、向波老师辅导的学生参加2015年全国中学生生物学联赛获奖情况:

获国家级二等奖(共4人):阳 鑫、陈 明、李章杰、赵达成。

28、徐泽梅老师:

辅导的学生参加2015年全国中学生生物学联赛获奖情况:

(1)获国家级三等奖(共1人):宋思源。

(2)获省级三等奖(共2人):易梦军、皮佳萱。

辅导的学生参加2015年湖南省高中学生生物学奥林匹克竞赛获奖情况:

获市级一等奖(共3人):王卓远、聂文洁、赵铭南。

29、朱跃飞老师辅导的学生参加2015年湖南省高中学生生物学奥林匹克竞赛获奖情况:

(1)获市级二等奖(共1人):张益聪。

(2)获市级三等奖(共2人):王越齐、向梓睿。

30、刘连喜老师辅导的学生参加2015年湖南省高中学生生物学奥林匹克竞赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):李昱锌。

31、艾银东老师辅导的学生参加2015年湖南省高中学生生物学奥林匹克竞赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):孙聃颖。

32、李忠才老师辅导的学生参加2015年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖情况:

(1)获国家级二等奖(共6人):魏郑钢、俞 浩、周宇航、曾君可、刘 洋、贾敏君。

(2)获国家级三等奖(共1人):皮谭昕

33、何美林老师:

辅导的学生参加2015年全国青少年信息学奥林匹克竞赛获奖情况:

(1)获国家级二等奖(共1人):陈志强。

(2)获国家级三等奖(共1人):刘胜新。

辅导的学生参加第21届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况:

获市级三等奖(共2人):熊 娇、罗叙卿。

34、吴大清老师辅导的学生参加第21届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况:

获市级二等奖(共1人):刘 笑。

35、郭存友老师辅导的学生参加第21届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):杜振强。

36、刘健军老师辅导的学生参加第21届全国青少年信息学奥林匹克联赛获奖情况:

获市级三等奖(共1人):唐以诺。

37、林姚胜老师辅导的学生谭鑫,参加2015年湖南省青少年田径锦标赛获男子甲组铁饼第一名、参加2015年湖南省体育传统项目学校第十四届田径锦标赛获男子高中组铁饼第一名及男子高中铅球第三名、参加湖南省第一届中学生运动会田径比赛获高中男子组铁饼第一名及高中男子组铅球第六名;辅导的学生游洋,参加2015年湖南省青少年田径锦标赛获男子甲组标枪第二名、参加2015年湖南省体育传统项目学校第十四届田径锦标赛获男子高中标枪第三名及男子高中4×100米接力第五名。

38、郭小林老师辅导的学生文观红,参加2015年湖南省体育传统项目学校第十四届田径锦标赛获女子高中400米栏第一名;辅导的学生孙子兵,参加2015年湖南省体育传统项目学校第十四届田径锦标赛获男子高中110米栏第三名。

39、郑斌老师辅导的学生参加澧县中小学生运动会,获高中组男子篮球比赛第一名及高中组女子篮球比赛第一名。

40、我校田径队参加2015年湖南省体育传统项目学校第十四届田径锦标赛获团体总分第四名、参加澧县中小学生田径运动会获团体总分第一名。

41、何祖军、吴波、赵樊老师:

辅导的学生谭淑婷,参加湖南省第五届中小学生艺术展演活动获中学组绘画类一等奖。

辅导的学生参加常德市第五届中小学生艺术展演获奖情况:

(1)获市级一等奖(共4人):谭淑婷、黄 丹、杨弦子、高家鹏。

(2)获市级二等奖(共4人):陈笑天、唐 晨、邱天怡、宋 璇。

(3)获市级三等奖(共2人):曹白雪、王 智。

辅导的学生参加县中小学生书法、绘画、摄影作品评选活动获奖情况:

(1)获高中组一等奖(共7人):谭淑婷、邱天怡、黄 丹、宋 璇、曹白雪、陈笑天、唐 晨。

(2)获高中组二等奖(共1人):杨弦子。

42、张静文老师在2015年澧县中小学艺术节文艺汇演中,所指导的原创舞蹈作品《墨池颂》获一等奖。

43、涂双燕老师辅导的学生王卓远,参加2015年全国创新作文大赛获特等奖第一名。

44、周代芳老师辅导的学生杜长江,参加“为先杯”第十届中国中学生作文大赛获湖南省二等奖。

45、周爱华老师辅导的学生周瑞琦的科技作品《一种带手势辅助控制的交通信号灯》,分别参加2015年澧县青少年科技创新大赛和常德市青少年科技创新大赛均获一等奖。

46、王喜云老师辅导的学生宋丽琴的科技作品《电荷性质探究仪》,参加2015年澧县青少年科技创新大赛获一等奖。

分享到:
【打印正文】