您的位置: 首页 >教学教研>教师风采>详细内容

教师风采

2015年澧县第一中学教学奖

来源:2015年澧县第一中学荣誉册 作者:真人 发布时间:2016-03-12 浏览次数: 【字体:

一、教育教学科研课题获奖:

1、下列结题微课题被学校评为一等奖。

(1)龚光元、陈志勇、周江、覃业集老师申报的课题《高考理数全国新课标1卷试题特征分析》;

(2)夏业文老师申报的课题《近五年来高考历史专题研究》;

(3)王喜云、苏玉程、蔡志华、王愈老师申报的课题《电场强弱探究仪的研制》。

2、下列结题微课题被学校评为二等奖。

(4)胡爱平、樊明春、陈华丽、马建军、王云飞、朱辉生、张一鸣、吕文娟、叶小仙、向晓华、张娟老师申报的课题《考场作文分类协作指导与应对策略研究》;

(5)梁曦老师申报的课题《微作文教学研究构想与践行》;

(6)任振松、张伟、黄佳、邓小华、韩晨、郭月文、黄建国、刘琼、陈忠顺、黄毅老师申报的课题《物理自编资料中的插图绘制》;

(7)胡流丽、涂双燕、陈华丽老师申报的课题《高中语文考前复习的管理与指导》;

(8)佘晖、龚光元、李斐、陈明清、周江老师申报的课题《探讨三角函数多媒体教学策略》。

二、教职工教学比武、专业技术竞赛获奖:

1、彭慧燕老师在2014年度“一师一优课、一课一名师”活动中所上课程被评为“部级优课”。

2、王愈老师在2014年度“一师一优课、一课一名师”活动中所上课程被评为“省级优课”;在2015年常德市高中物理优质课教学竞赛中,所上《电场强度》一课荣获一等奖;在2015年第36届湘鄂边教学比武活动中,所上《电场强度》一课荣获一等奖。

3、黎玲老师在2015年第36届湘鄂边教学比武活动中,所上《M4U1 Advertising Welcome to this unit》一课荣获一等奖。

4、易海波老师在2015年第36届湘鄂边教学比武活动中,所上《人民代表大会制度:我国的根本政治制度》一课荣获一等奖。

5、吴婷艳老师在2015年第36届湘鄂边教学比武活动中,所上《诚信伴我行》一课荣获一等奖。

6、杨超老师在2015年第37届湘鄂边教学比武活动中,所上《杨烈妇传》一课荣获一等奖。

7、张林老师在2015年第37届湘鄂边教学比武活动中,所上《铝的重要化合物》一课荣获二等奖。

8、王卓老师(英语)在2015年第37届湘鄂边教学比武活动中,所上《高中生人际交往的艺术》一课荣获二等奖。

9、柴精博老师在2015年第37届湘鄂边教学比武活动中,所上《热力环流》一课被评为一等奖;在2015年常德市地理学会年会课件评选中,制作的课件《世界气候类型的分布和判读》荣获一等奖、课件《热力环流》荣获二等奖。

10、李桂芝老师在2015年湖南省中小学心理健康教育工作展评活动中,展示成果《运用积极心理健康教育策略引导普高学生健康成长》荣获二等奖;在2015年湖南省中小学心理健康教育优质录像课评选活动中,所录课程《相亲相爱一家人》被评为二等奖。

11、何美林老师在2015年湖南省中学信息技术课教学比赛中,所执教的《视频的加工》荣获二等奖;在2015年常德市中小学信息技术优质课教学竞赛中,所执教的《视频的加工》一课荣获高中组一等奖;在2015年常德市职工职业技能竞赛计算机程序设计员比赛中荣获一等奖。

12、龚光元老师在湖南省高中数学课程校本化暨优秀案例评比活动中,所提供的案例及展示被评为二等奖、所提供的案例《研究性学习课题案例》被评为三等奖;在2015年湖南省中学数学教师解题比赛中荣获高中组三等奖。

13、陈明清老师在2015年湖南省中学数学教师解题比赛中荣获高中组三等奖。

14、张爱平老师在常德市2015年高中物理教师技能比武活动中荣获特等奖。

15、陈东山、李斐、佘晖老师组成的团队在2015年常德市中学青年数学教师说课暨教学比赛活动中,对《任意角的三角函数》一课的评课被评为一等奖。

16、王贺老师在常德市首届中学生物微课教学竞赛中荣获一等奖;在2014年度“一师一优课、一课一名师”活动中所上课程被评为“市级优课”。

17、施祥波老师在常德市2015年中学化学、生物教师实验创新大赛中,所执教的《氢气和氯气燃烧实验的创新》荣获一等奖。

18、郭月文老师在常德市2015年高中物理教师技能比武活动中荣获一等奖。

19、汪玉琳老师参加2015年常德市高中青年数学教师说课暨教学比赛活动,所说《正态分布》一课被评为一等奖。

20、马业武老师在常德市2015年中学化学新课程实验教学改革研讨会·化学实验教学设计评选活动中,课题《氢氧化亚铁的制备实验改进》荣获一等奖。

21、尹卫玲老师在2014年常德市高三英语优秀教学设计评选活动中,教学设计《结合协讲评介绍英语书面表达高分要素》荣获一等奖。

22、张湘粤、黎玲老师在2014年度“一师一优课、一课一名师”活动中所上课程被评为“市级优课”。

23、刘金老师在常德市2015年中学化学新课程实验教学改革研讨会·化学实验教学设计评选活动中,荣获二等奖;在2015年全县高中化学教师教学竞赛中荣获二等奖。

24、方猛老师在2015年常德市高中地理微格课课堂教学竞赛中,所执教的《地球的结构》荣获二等奖;在2015年全县高中地理教师教学竞赛中荣获一等奖。

三、学校授予下列教师为2015年下学期“优秀教研组长”。

英语教研组长:戴治清   化学教研组长:雷兴明   历史教研组长:孟志刚    体育教研组长:张梦平

四、学校授予下列教师为2015年下学期“优秀备课组长”。

高三年级组优秀备课组长:

语文:覃祥辉   化学:李琼英 生物:徐泽梅   历史: 夏业文    体育:孙际祖

高二年级组优秀备课组长:

语文:陈   军   数学:李   斐 英语:刘   飞   化学:雷兴明 政治:陈克平

高一年级组优秀备课组长:

数学: 郭   红 英语: 尹卫玲 生物: 雷   洪   地理: 方   猛 体育: 龙继东

五、下列青年教师专业测试成绩优秀。

佘   晖  唐高原  张湘粤  李   静  覃祥辉  向   菲  帅先慧  陈江能  张   娟  祁德生  范   震  黎   玲  颜   璧  胡美智子

刘艳丽  谢建芝  高   方  申晓明  施祥波  朱跃飞  卢   炜  陈飞宏  罗桂芳  黄胜斌  陈岳峰  黄 佳

六、年终考核“优秀”教职工

曾昭玮  申晓明  林姚胜  张静文  孙昌银  赵大莲  宋惠兰  刘厚平  马积山  唐   广  周   健  胡流丽  李   群  任振松

刘清东  谭惠生  丁雪莲  陈智勇  陈江能  覃祥辉  陈世喜  刘   琳  龚光元  辛绪华  彭海洋  孙昌武  李德英  李   斐

刘   飞  秦祖秒  王南海  朱伟军  张运波  陈东山  杨树辉  邓小华  罗青松  向小华  李厚波  汤   平  胡爱平  刘   李

胡梅生  戴文波  彭慧燕  何美玲  李桂芝  王   愈

分享到:
【打印正文】